Au programme de l’édition 2019 :

MATCHS D'exhibition Des le 16 septembre


Du 16/9 au 18/9, en introduction au tournoi, des matchs d'exhibition pour mettre le meilleur du volley-ball régional et national à l'honneur et inviter le volley-ball masculin à la fête.


> Lundi 16 septembre :

  • 18h30 : VPC (P1-Dames) - Hélesmes (FR)
  • 20h30 : Skill tournai (N1-Messieurs) / Knack Roulers N2-Messieurs)

> Mardi 17 septembre :

  • 18h30 : Tchalou (LigueA-Dames) / Michelbeke (LigueA-Dames)
  • 20h30 : Caruur Gent (Ligue A-Messieurs) / Waremme (Ligue A-Messieurs)

> Mercredi 18 septembre :

  • 18h30 : Limal (N1 -Dames) / Roulers (N1-Dames)
  • 20h30 : VDK Gent (Ligue A-Dames) / Olomouc (CZ)

FORMATION D'ENTRAINEURS


> Le samedi 19 septembre 9h-12h :

En collaboration avec la Fédération Volley Wallonie-Bruxelles et l'ACHVB (Hainaut), clinic pour entraîneurs.
Toutes les infos ici et sur le site de la FVWB.


Le tournoi - du 19 au 22 septembre 201


4 jours de compétition réunissant 6 grandes équipes européennes, dont 4 championnes de leur pays et une équipe suédoise pour la première fois à Frasnes :

  • Olomouc - championnes de Tchéquie 2018-2019
  • Engelholms - championnes de Suède 2018-2019
  • Sliedrecht - championnes de Pays-Bas 2018-2019
  • Asterix Beveren - championnes de Belgique 2018-2019
  • Mulhouse - tenantes du titre du tournoi et championnes de France 2016-2017
  • Hermes Ostende : détentrices de la Coupe de Belgique 2018-2109

Consultez le calendrier ci-dessous pour découvrir les horaires des matchs , les résultats et la composition des équipes.



19
septembre
Jeudi

TOURNOI
Qualifications

14h00

Sliedrecht / Mulhouse

3 - 2

17h00

Astérix Beveren / Engelholms

3 - 0

19h30

Cérémonie de présentation

20h30

Hermes Ostende / Olomouc

2 - 3

20
septembre
Vendredi

TOURNOI
Qualifications

14h00

Astérix Beveren / Olomouc

3 - 0

17h00

Hermes Ostende / Mulhouse

1 - 3

20h00

Sliedrecht / Engelholms

3 - 0

21
septembre
Samedi

CLINIC

9h-12h

Formation d'entraîneurs


TOURNOI
Qualifications

15h00

Hermes Ostende / Engelholms

3- 0

17h30

Sliedrecht / Olomouc

3 - 2

20h00

Asterix Beveren / Mulhouse

0 - 3

22
SEPTEMBRE
Dimanche

TOURNOI

Finales

10h30

Olomouc / Engelholms

3 - 2

13h30

Asterix Beveren / Hermes Oostende

1 - 3

16h00

Sliedrecht /Mulhouse

1 - 3