Au programme de l’édition 2018 :

MATCHS D'exhibition Des le 3 septembre


Du 3/9 au 5/9, en introduction au tournoi, des matchs d'exhibition pour mettre le meilleur du volley-ball régional et national à l'honneur et inviter le volley-ball masculin à la fête.


> Lundi 3 septembre :

Derby VPC - Basècles

  • 18h : match de jeunes
  • 20h : VPC P1 / Basècles N3

> Mardi 4 septembre :

  • 18h : Tchalou N1 / Harnes - Élite (FR)
  • 20h30 : Hermès Ostende- Ligue A / Michelbeke - Ligue A

> Mercredi 5 septembre :

  • 18h : match masculin : Guibertins - Ligue A / Gand Ligue A
  • 20h30 : Oudegem - Ligue A / Marcq-en-Baroeul - Pro A

FORMATION D'ENTRAINEURS


> Le samedi 8 septembre 9h-12h :

En collaboration avec la Fédération Volley Wallonie-Bruxelles, clinic pour entraîneurs par François Delvaux : "Comment introduire des exercices de prévention dans ses entraînements de volley-ball?". Clinic valant 5 points de formation. Procédure d'inscription et de validation habituelle (coachs@fvwb.be) et paiement du droit d'inscription sur place (10€). https://site.volleyaif.be


Le tournoi - du 6 au 9 septembre 2018


4 jours de compétition réunissant 6 grandes équipes européennes, dont 3 championnes de leur pays et une équipe finlandaise pour la première fois à Frasnes!

Consultez le calendrier ci-dessous pour découvrir les horaires des matchs , la composition des équipes et suivre les résultats des matchs tout au long du tournoi.



6
septembre
Jeudi

TOURNOI
Qualifications

14h30

Paris / Salo

3 - 1

17h00

Gand VDK / Mulhouse

0 - 3

19h30

Cérémonie de présentation

20h30

Sliedrecht / Astérix AVO Beveren

1 - 3

7
septembre
Vendredi

TOURNOI
Qualifications

14h00

Mulhouse / Astérix AVO Beveren

1 - 3

17h30

Sliedrecht / Salo

3 - 2

20h00

Paris / Gand VDK

2 - 3

8
septembre
Samedi

CLINIC

9h-12h

Formation d'entraîneurs


TOURNOI
Qualifications

14h30

Sliedrecht / Gand VDK

1 - 3

17h30

Paris / Astérix AVO Beveren

2 - 3

20h00

Mulhouse / Salo

3- 0

9
SEPTEMBRE
Dimanche

TOURNOI

Finales

10h30

Sliedrecht / Salo

2 - 3

13h30

Paris / Gand

3 - 0

16h00

Astérix Beveren /Mulhouse

0 - 3